Заготовка природных материалов

Собрать и засушить различные природные материалы отличная идея и очень своевременная, так как скоро они пригодятся не только для поделок в школу и садик, но и для атмосферного осеннего декора. Всё это можно сделать вместе с детьми. А заодно рассказать им о разных интересных растениях и о бережном отношении к природе.

Запасать природные материалы надо с солидным запасом, из расчета на целый год. Кроме того, надо учитывать и неизбежные отходы — испорченные в процессе работы материалы.

В этой небольшой подборке я расскажу, что можно сделать с листьями, цветами, шишками, чтобы они дольше сохранили свой первоначальный вид.

ЦВЕТЫ И ЛИСТЬЯ

Способ 1

Самый простой и всем известный способ - сушить листья и цветы под прессом, то есть в книгах и журналах. Листья и цветы просто перекладывают листами бумаги или бумажными полотенцами с двух сторон и кладут под пресс.

Бумагу нужно менять каждый день, чтобы удалить впитанную влагу. Цветы и листья будут готовы к использованию через неделю.

Способ 2

Листья и цветы, которые вы хотите использовать для создания гирлянд или других поделок, можно сушить без пресса. Для сушки растения разложите на бумаге и аккуратно расправьте.


ЖЕЛУДИ

Желуди можно сушить в духовке или на открытом воздухе.

Помойте желуди в миске с водой. Осторожно почистите их щеткой, чтобы удалить грязь, личинки, и прилипшие листья.

Положите желуди на полотенце и дайте им высохнуть. Выбросьте все испорченные желуди. Они совершенно не пригодятся для поделок.

Нагрейте духовку до 80 градусов. Положите желуди на противень и поместите его в духовку. Оставьте дверцу духовки слегка приоткрытой. Через каждые 30 минут перемешивайте желуди. Чтобы полностью высохнуть, они должны находиться в духовке полтора или два часа. Затем выключите духовку и достаньте противень.

Выбросьте все желуди, которые могли испортиться в процессе сушки.

КАШТАНЫ

Каштаны можно сохранить гладкими и блестящими, если их еще свежими покрыть любым прозрачным лаком. Если же у вас имеются только скукоженные каштаны, их нужно замочить в холодной воде на ночь или дольше, пока они не расправятся. Затем их нужно вынуть из воды и оставить в прохладном месте до полного высыхания

ШИШКИ

Перед тем как сушить шишки, нужно удалить с них засохшую смолу. Это можно легко сделать с помощью ватной палочки и спирта.

Способ 1

На воздухе. Место для сушения должно быть сухим и хорошо вентилируемым Время сушения примерно 2 – 3 недели.

Способ 2

В микроволновке. Плоскую тарелку застилают бумажным полотенцем и выкладывают не нее шишки. Сушение происходит на максимальной мощности печи 1 минуту.